Ретроспектива серии Chaos rings.

Всем привет. С вами Алексей, и сегодня мы с вами поговорим о серии японских ролевых игр под названием Chaos rings, вышедшей на iOS, Android и ps vita. Не ждали?

В последнее время внутри студии square enix творится полный бардак. "Ветераны" её давно покинули, зато к ней присоединились другие разработчики. Качество контента, соответственно, тоже стало сильно варьироваться в зависимости от того, какая команда разрабатывает игру. Так же коллектив стал настолько большой, что внутри студии начинаются разрабатываться несколько проектов одновременно, что часто приводит к довольно плачевным результатам.

Так вот, сегодня мы рассмотрим серию игр от media vision, присоединившейся к square enix относительно недавно. Во времена playstation эти ребята были ответственны за сериал "wild arms" — довольно неплохую серию игр, которая, к сожалению, не стала слишком известной в связи с огромным количеством других японских ролевых игр, а их тогда было просто ой, как много.

Chaos rings 1:

Появилась в Appstore в 2010 году с довольно солидным ценником.
Сюжет игры брал место действия где-то в альтернативной вселенной и рассказывал о некоем смертельном турнире, куда лучших воинов со всего света насильно телепортировали в некое место некие неведомые силы, и заставляли там биться насмерть. Причем телепортировали не просто бойцов, а пару, состоящую из мужчины и женщины. Призом же за победу в турнире было бессмертие длиной в 10 тысяч лет, причем самих победивших так же отправляли на 10 тысяч лет назад, что бы те нарожали новое поколение которое потом через 10 к лет призвали на турнир и победивших в котором потом снова отправили на 10 к лет назад. Ради чего это все было затеяно? Кто эти невиданные силы? Это игроку и предстоит выяснить.

К сожалению, помимо крутого сюжета и лора у этой игры было не так уж много других достоинств. Проходилась она легко и просто (и быстро), и была в основном линейной. Причем, прежде, чем сразиться с мировым злом, игроку надо было пройти игру 4 раза за 4 разные пары, и если сюжетно это было интересно, то геймплейно все они практически не отличались между собой. Одни и те же способности, одни и те же враги, одни и те же боссы.
Боевая система представляла из себя пошаговый поединок с интересной возможностью объединятся в пары и бить своих врагов больнее. Правда при этом вам тоже придется несладко, поскольку после объедения ваши подопечные будут получать по щам одновременно, но в этом и состояла вся фишка. Еще здесь есть что-то вроде шкалы морали и система слабостей, работающая по принципу "камень — ножницы — бумага".
В остальном же игра представляла из себя этакий бег с препятствиями, где надо бегать по линейным, безжизненным локациям, решать головоломки (простецкие, надо сказать) и добывать нужные предметы.
Графика и саундтрек были посредственны. Выделить можно только лица персонажей во время диалогов.

В целом, игра получилось неплохой, но и не шедевром. Сегодня она вряд ли завоевала бы такой хайп, однако, поскольку на момент её выхода в аппсторе правили баллом казуальная параша вроде angry birds, то народ с радостью накинулся и разобрал её, как горячие пирожки. Пожалуй, она тогда сильно выделялась среди прочего контента.

Персональный рейтинг: 7/10

Chaos rings omega:

Представляет из себя приквел к первой части. Освещает события, произошедшие 10 тысяч лет назад (а сколько же еще?).
В отличие от первой части, имеет только одну 2-х часовую кампанию, после которой, правда, открывается дополнительная 10-часовая.

Первая компания сюжетная. Играть предстоит только за 1 пару, и, надо сказать, что это пошло игре только на пользу, поскольку сюжет наконец-то стал более целостным. А еще более эмоциональным и жестоким.
После 2-х часовой мелодрамы игроку предлагается возможность поохотиться на страшных крич в "пародийном" режиме. Надо сказать, это довольно весело, поскольку в бонусном режиме довольно несерьезный сюжет, который высмеивает сам себя и другие ролевые игры.
Играть стало интереснее, так как сложность игры по сравнению с первой частью сильно возросла, а так же появилось больше способностей и оружия.
В целом, играть было здорово.

Персональный рейтинг: 8/10

Chaos rings 2:

По сравнению с первыми двумя частями, вторая часть оказалась прям перерождением, причем очень удачным и безумно интересным.
Сюжет на этот раз стал другим, отдельным от первых частей.
На этот раз он рассказывает о некоем темном ритуале, организованным самим Всевышним , где он призывает одного из воинов, а вместе с ним его родных и знакомых, после чего заставляет его приносить их в жертву, чтобы самому продолжать свое собственное существование (и этот факт ущемил довольно много религиозного народу, в основном людей, которые впервые столкнулись с японскими ролевыми играми).
Сюжет довольно прост, однако компенсируется неплохо прописанным персонажами и несколькими ответвлениями с разными вариантами концовок.
Боевая система подверглась значительному улучшению: теперь добавилась шкала "брейк лимитов" (для тех кто в танке — это такие комбо-вомбо, которые наносят очень много урона при условии что до этого вы сами нанесли/получили достаточное количество урона).
Теперь в нашем распоряжении аж 7 персонажей, причем каждому из них отведена своя роль — маг, лекарь, провокатор, танк и так далее. А еще здесь теперь можно призывать огромных духов — демонических воплощений главных персонажей, причем каждому из них, опять же, отведена роль в зависимости от того, какому персонажу он принадлежит.
Параллельно с сюжетными заданиями теперь можно выполнять дополнительные. В основном это были хит-контракты, однако их было больше чем достаточно что бы не заскучать.
Игра создавалась на движке mascot capsule, прежде на нем разрабатывались первые части resident evil. И, не смотря на то, что он был не нов, разработчикам удалось сделать неописуемой красоты локации и довольно милые модельки персонажей и монстров, так что игра выглядит очень бодренько даже на сегодняшний день.
Ну и музыка. Она как и озвучка просто замечательна, и мне нечего больше здесь добавить. Можно часами ходить по локациям и получать эстетическое удовольствие от красоты локаций и музыки, правда.
Отдельно стоит отметить песню celestial diva, спетую теперь уже моей любимой японской певицей Чихарой Минори.
Я намеренно не останавливаюсь на пересказе этой игры, чтобы не лишать Вас удовольствия пережить невероятные приключения вместе с ее героями.
Одним словом, для iOS/Android игра получилось просто замечательной, и единственно что ей не хватало — немного масштабности, и может быть чуть-чуть разнообразия.

Личная оценка: 9/10

Chaos rings 3:


Знаете, есть такой замечательный американский обзорщик Джим Стерлинг, который в последнее время много и сильно критиковал square enix за то, что они стали больше внимания внешней стороне своих игр, нежели внутренней, и надо сказать, что после этой игры мне трудно с ним не согласиться. Вместо того что бы продолжать развивать серию в своем направлении, media vision пришло в голову зачем-то заново изобрести колесо и сделать все не так как надо.
Итак, с чего же мне начать? Ну, скажу что разработчики понатырили много идей из других игр. Например из Персоны и игр серии shin megami tensei в целом. Посудите сами:
Молчаливый протагонист;
Схожая боевая система;
Схожая прокачка;
Схожая система вооружения.

Так же можно найти схожие элементы из Hearthstone, например в бою персонажи используют карты под названием "гены", которые в свою очередь делятся на обычные, редкие и суперредкие, достаются из бустеров, и есть даже отдельная Википедия, просвещенная их предыстории. Кстати, сами гены представляют из себя всевозможные отсылки к массовой культуре.
Звучит неплохо, да? К большому сожалению, из этого всего получилась такая несвязная каша, которую еще надо постараться расхлебать.

Начнем с того, что варианты ответов в диалогах ни на что не влияют. Вообще ни на что, и сюжет здесь будет во всех случаях один и тот же.. Какой смысл был делать его молчаливым?
Боевую систему просто увешали странными и сложными механиками, хотя скажу вам по секрету, что все что вам нужно делать — тупо спамить магические атаки, поскольку здесь они просто невероятно мощные (ну и по возможности бить по слабым местам ваших врагов), а исход боя зависит от того, насколько сильно прокачены ваши гены. Вас убивают? Значит вам сюда соваться еще рано.
Вместо персонажей уровень теперь повышают гены. И тут есть проблема:
Все новые гены, которые вы получаете — первого уровня, а ваши могут быть вплоть до 30-го. Какой смысл тогда заново качать новые?
Так же гены можно рекомбинировать и создавать новые. Да-да, прям как в Персоне. Вот только после того, как вы получите мощный ген, который имеет высокий параметр и может спамить мощные магические атаки, эта механика потеряет смысл.
А еще тут есть оружие. Каждое из них теперь вместо атаки имеет аж несколько параметров, такие как:
Вес
Мощность
Кол-во ударов
Улучшение магии.
Поскольку разобраться во всем этом очень сложно, то сразу скажу, что единственно на что вы должны обращать внимание — усиление магии.
Одним словом, из игрового процесса получился сплошной бардак, в котором нет абсолютно никакого желания разбираться. Разработчики просто понапихали сюда разные механики и заставляют игроков все это как-то расхлебывать.
Так же тут появилась система бесконечно генерирующихся однообразных квестов которые быстро надоедает проходить ввиду их скучности.
А еще здесь есть несколько вариантов валют, прям как во фритуплейных гриндилках. Как будто разработчики не могли заранее между собой договориться, какую же игру они делают, лол.

От сюжета я тоже не в восторге.
Вместо мрачного дарвинизма который мы имели в первых трех частях, теперь он стал более радужным и веселым. К сожалению, сюжет получился таким же несуразным, как и игровой процесс, и в оконцовке сводится к банальщине. Дело спасают только до сих пор неплохо прописанные персонажи, но и они очень скоро становятся шаблонными. В общем, типичный современный 3D мультик.

Зато графика теперь стала полностью 3D-шной, и локации стали красивее и живописнее.

Саундтрек получился так себе. Все звучит мило, но действительно запоминающихся композиций мало.

Вот такой вот получилась третья часть. Сумбурной, невнятной, непротестированной и просто недоделанной игрой. Мне все-таки хочется верить что разработчики из media vision не опустятся до уровня square enix и исправятся в следующей игре. И да, такого высокого ценника который сейчас в аппсторе игра не стоит, увы.

Личная оценка: 5/10
Напоминаю, с вами был Алексей, и я легко доступен для общения как на нашем сайте, так и непосредственно в нашем пространстве антикафе.