Чего бы почитать?

Все ближе всеми нами любимые новогодние каникулы и отпуска. Так приятно будет лежать с набитым пузом на диване и лениво почитывать какую-нибудь книжку! На классику в такие моменты что-то не тянет. Хочется чего-нибудь этакого.
Очень трудно разобраться в нынешнем книжном изобилии. В каждой аннотации написано, что это и есть шедевр всех времен и народов. Покупаешься в очередной раз на рекламу, а потом оказывается, что лучшее применение этого шедевра - в нужнике.
Сегодня я решила поделиться с читателями мнением о недавно прочитанных мною книгах. Может, кому пригодится. Или поможет выбрать Новогодний подарок.
Для тех, кому нравятся произведения типа "Игра престолов" и "Дозоры", кто когда-либо играл в компьютерные РПГ, кому нравятся детективы, от души рекомендую серию В.Маханенко "Мир Барлионы". Очень талантливо написано, прочитала взахлеб все тома. Первые страницы могут показаться скучноваты, но потом погружаешься в сюжет с головой. Аналогов такого уровня, честно - не знаю. Лукьяненко и Глуховский проигрывают по сравнению с ним.
Очень неплохой автор Нил Гейман. Такая сказочная фэнтези для взрослых. Особенно мне понравились "Сыновья Ананси" и "История с кладбищем".
Если Вы уже посмотрели фильм "Ученик ведьмака", должна сказать,что он ничего общего не имеет с одноименным произведением Дилейни. Прочитайте обязательно, это замечательная фэнтези про любовь и дружбу с элементами ужасов.
Хороших детективов мне, к сожалению, уже давно не попадалось. Так что придется обойтись лошадиными историями Дика Фрэнсиса, он никогда не подводит.
Многие наверняка знают писателя Артура Хэйли, в частности, по роману "Колеса". На российском рынке появилось несколько новых его книг, но покупать не советую. Кошмарный перевод. Ощущение, что не книгу читаешь, а инструкцию к бытовой технике.
Если Вы хотите посмеяться, почитайте Веллера. Очень остроумные истории, и настолько правдоподобные, что верится с трудом, что это вымысел. Из новых произведений хороши так же книги М.Барановского, "Я воспитываю папу". С нетерпением жду продолжения.
Из более серьезной литературы Вам наверняка понравится Э.Севела. Такой чисто еврейский грустный юмор.
Нынче мы все чаще стали обращаться к истории своей страны. Самая доходчивая и интересная книга, которую я знаю, это Е.Анисимов, "История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты". Если кто готовится к экзамену по ЕГЭ или ОГЭ - вообще незаменимая вещь.
И в заключение, упомяну о совершенно новом жанре. Это гибрид книги и компьютерной игры, называется такой жанр визуальные новеллы. Подробнее об этом - в отдельной статье.