И снова о Москве.

Ну да, а почему бы и нет? Москва - не Вавилон, конечно, но тоже очень древний город. А, кроме того, мы здесь живем.
Кстати, знаете ли Вы, как определяется возраст таких почтенных городов? Правильно, по первому упоминанию в летописях. Но бывают и исключения. Так, например, когда уважаемому президенту Татарстана захотелось еще раз отпраздновать юбилей Казани, то на территории Казанского кремля очень во-время нашли монетку тысячелетней давности, и решили вести отсчет от 900-х годов - времени, когда она была отчеканена.

Но мы немного отвлеклись. Нынче в нашем городе все меньше становится старинных улочек и домов. Столица стала напоминать нечто среднее между Сингапуром и Шанхайскими трущобами - небоскребы пополам с хрущевками. Вот и от Арбата осталось одно лишь название. Теперь он больше похож на декорацию с киностудии Мосфильм, все какое-то ненастоящее.

И все же остались в Москве уголки, которые так и дышат историей. Тут и любовные страсти, и великие дела, и страшные преступления. Старинные камни как будто впитали ауру прошлого.

Этой статьей мы, с большим удовольствием, начинаем цикл интересных историй об улочках и старинных домах Москвы. Так уж повезло, что наше антикафе находится на старинной улице в знаменитом доме купцов Елисеевых, вот с него мы и начнем цикл наших рассказов.

Дом был построен еще при Екатерине Великой,и первой владелицей его была красавица княгиня Козицкая. Поэтому и переулок нынче носит название Козицкий. При Зинаиде Волконской, ее внучке, здесь собиралась Российская богема. И лишь в конце 19 века дом приобретает купец Григорий Елисеев, и открывает Гастроном, который существует и поныне. Ну, описывать деликатесы мы здесь не будем...

Выходцы из крепостных крестьян, предположительно, графа Шереметьева, они к концу 19 в стали дворянами. В 1874 за «долголетнюю и полезную деятельность» торговый дом «Братья Елисеевы» был награжден Государственным гербом.

Пожалуй, в этом семействе, были две неординарные личности. Основатель рода, Петр Елисеев, который заслужил вольную, подав на стол графу среди зимы свежую землянику, и Григорий Елисеев, на котором, собственнно, и закончилась эта славная купеческая династия.

Надо ли говорить, что глупые и жадные буржуины существуют лишь в детских сказках совкового периода? Как и многие богатые люди той, прошлой, России, купцы Елисеевы тратили большие суммы на благотворительность. Больницы, школы, библиотеки, богадельни, храмы, - вот лишь неполный перечень добрых дел, совершенных этим семейством. Но всё же в памяти потомков купцы Елисеевы остались благодаря своему знаменитому гастроному. И, кстати, как и в прежние времена, в зале гастронома висит портрет его основателя - Григория Елисеева.