Казаки-разбойники, войнушка и прочее.

Я - мыслитель поневоле. Треть моей жизни уходит на дорогу в командировку и обратно. И вот, глядя на проплывающие за окном иллюминатора облака, поневоле задумываешься о всяком...

Человек - не только существо мыслящее. Нам еще дано чувствовать. И в этом источник наших проблем, если вовремя это не осознать и не спохватиться. Есть люди, у которых чувства потихоньку атрофируются. Им уже не хочется любить, страдать, да и зачем идти на стадион смотреть футбол, когда по телеку тоже видно? Есть и другая категория. Все скучно и пресно, не изменить ли любимому человеку, чтоб привнести интригу в свою жизнь? Неслучайно есть поговорка: когда у нас нет проблем, мы создаем их себе сами.

И, да, мы нуждаемся не только в положительных эмоциях. Гнев, ненависть, страх - источники нашего внутреннего наркотика - адреналина.

Мы редко об этом задумываемся. Но подсознательно даем разрядку этим эмоциям. Посмотрим ужастик, почитаем новости в утренней газете, послушаем радио, поругаемся в метро.

Но дети - они ведь гораздо более эмоциональны, чем взрослые! Причем, если малышам знакомо слово "нельзя", то бунтующие тинэйджеры начинают сознательно нарушать нормы общества и морали.

Как бы мы ни ругали "совок", но было в нем нечто чрезвычайно важное, чего оказались лишены после перестроечные дети. Это - дворовые игры. Вот где была буря эмоций! Причем с самого начала, когда выбирали, кто "свой", а кто "чужой".

В некоторой степени хорошие книги и компьютерные игры способны обеспечить некий накал страстей. Но далеко не все могут перенестись в виртуальную реальность настолько, чтоб воспринимать всерьез происходящее на экране или на страницах романа. Поэтому современные очень домашние девочки и мальчики сбиваются в стайки, лазают по заброшенным зданиям, прыгают по крышам, проникаю на режимные объекты...

К счастью, человеческое общество умеет само себя излечивать. И возможно, настольные игры и квесты- один из неплохих рецептов для наших тинэйджеров и молодежи.

И, кстати, приближается Хеллоуин! Давайте соберёмся вместе и вволю друг друга попугаем страшными нарядами и историями, а заодно - весело посмеемся! Любителей вампиров ждет страшно интересный сюрприз!