Кремлевские тайны

Нет, сегодня речь пойдет не о политике. А о самых, что ни на есть тайнах и тайниках.
Москва - древний город. Думается, если копнуть поглубже, то сокровищ в земле нашей найдется ничуть не меньше, чем в легендарной Трое. Вот только лежат они за семью печатями, надежно замурованы под каменно-асфальтовыми плитами, а стерегут их хоть и не джинны, но не менее опасные стражи.
Один из таких кладов сокрыт не так уж и далеко от нашего "Тайника", всего в 5 минутах ходьбы. Называется он Либерея. И название это - единственное, что известно нам достоверно. Все остальное - домыслы, легенды, мифы. Но мы-то с вами знаем, что в основе мифов лежат, как правило, истинные события. Просто слегка подзабытые, приукрашенные, исковерканные. Что простительно, если учесть, что речь идет о событиях 5-вековой давности.
Либерея (от лат. liber-книга) - это легендарная библиотека Ивана Грозного. Так принято говорить. Наверное, потому что он - последний, кто ее видел. На самом деле, это - приданое византийской царевны Софьи Палеолог. Богатейшее даже по тем временам собрание уникальных книг.
В Москве в те времена то и дело вспыхивали пожары, но московские цари берегли библиотеку, как зеницу ока. Знаменитый архитектор Аристотель Фиораванти был приглашен специально для строительства хранилища. Иван Грозный значительно приумножил коллекцию, и перепрятал ее. Да так хорошо, что найти Либерею не удаётся и по сей день. Думается мне, что вполне в духе тех времен было замуровать в тайнике самих строителей.
Есть много надежных исторических свидетельств о том, что библиотека - не вымысел. Достаточно упомянуть, что сам Ватикан в 1601 году отправлял своих лазутчиков за сбором сведений, дабы ее найти и тайно присвоить.
История поисков знаменитой библиотеки самими Российскими властями такова:
1. 1724 год. Искали в пяти местах. Поиски прерваны из-за отсутствия средств.
2. 1912-1914 годы. Поиски прерваны из-за отсутствия средств.
3. 1933-1935 годы. Поиски прерваны по неизвестным причинам.
4. 1995-1999 годы. Поиски прерваны по неизвестным причинам. Финансировал, кстати, Лужков из фондов мэрии.
Так что легендарная Либерея постоянно ускользала из рук кладоискателей. Быть может, она ждет тебя, герой?
"Есть в Москве под Кремлём-городом тайник, и в том тайнике есть две палаты, полны наставлены сундуками до стропу..."
Из свидетельства пономаря Конона Осипова, 18 век.