Мелодия океана(Ocean blues) (по мотивам визуальной новеллы разработчика DEMI)

Пролог
... Виртуальная камера плывет по безлюдному городу, показывая перспективу на разрушенные здания, разбитые витрины, горы металлолома на дорогах...Пост-Апокалипсис. Все пусто и пустынно ...за исключением двух мрачных силуэтов, которые шли, опираясь друг на друга, в сторону рассвета. Один из них был подросток, предположительно,15 лет, одетый в грязную рваную одежду и со странным светящимся зеленым ожерельем на шее. Его лицо было скрыто бейсболкой, так что зритель не мог видеть его. Рядом с ним шло странное существо, похожее на дракона, только ростом чуть выше обычного человека. В этом мире (или, по крайней мере, в том, что от него осталось) он был известен, как "покемон".

Было не ясно, как долго и куда эти двое выживших могли вместе идти, в мире, где не осталось никого и ничего. Странное существо шло все медленней и медленней, на глазах теряя равновесие...
.
...- Аран ... - существо, наконец, заговорило - извини, я не могу встать ... ты дашь мне руку?

... Мальчик кормил странное существо супом в каком-то здании (или по крайней мере то, что осталось от него), в то время как сама тварь лежала в постели, не в силах встать.
- М-м, это здорово, спасибо ... Ха-ха. Я даже не могу сказать, насколько я соскучился по горячей еде.
Дракон без посторонней помощи взял тарелку супа своими израненными лапами, а затем добавил:
- Ты тоже должен получить некоторую пищу самостоятельно. Ты вообще ел?

... Красная луна освещала городской пейзаж, где мальчик сидел на коленях и обнимал руками своего умирающего товарища.
- Мне немного холодно, но теперь я чувствую себя лучше ...
Жизнь маленького дракона медленно угасала. Он говорил все тише и тише.
- Звезды ... они так красиво ... почему я никогда не замечал этого раньше ...
Существо сделало паузу, а затем продолжило:
- Аран. Послушай меня. Я не думаю, что ... Я могу продолжать. Я провел на этом долго, но ... Это борьба. Я не могу победить. Мне очень жаль, но ... Я думаю, что пришло время для меня, чтобы уйти. Я думал, что мы могли бы, наконец, жить вместе в мире ... Но, похоже ... Я вне времени. Вы должны вернуться ... в миры людей.
Лицо мальчика было все еще скрыто, но было ясно видно, как его слезы падали на шею дракона.
- Не плачь по мне, Аран. Мне очень жаль ... Я прошу прощения за нарушение мое обещание. Нет необходимости, чтобы похоронить меня ... Я не хочу, чтобы ты это.
- ...
- Я ... Я засыпаю ... До свидания ... Аран ...

Вдруг мальчик коснулся зеленого ожерелья и оно еще ярче засияло изумрудным цветом.
Умирающий дракон использовал последние силы, чтобы прошептать слова:
- Нет ... нет ...
...
"Готовы ли вы принести себя в жертву, чтобы спасти Зекрома? Да; >>> Нет "

Я снова и снова перезагружаю игру, и каждый раз доходя до этой сцены, понимаю что не могу ни сделать выбор, ни получить ответ на свой вопрос. Почему все кончается именно так? Почему я не в силах ничего изменить? Как бы старательно я не проходил эту игру, раз за разом пытаясь спасти несуществующий мир, выбор всегда одинаков. Готовы ли Вы принести себя в жертву, чтобы спасти дракона? Почему меня это так волнует? Можно подумать, все мое дальнейшее существование зависит от этого выбора. Это же игра в конце концов! Всего лишь игра...

Дисплей портативной игровой приставки от "Нинтендо" посмотрел на меня своими огоньками, как живой.
Когда я познакомился с видео играми в первый раз, то тогда мне казалось что персонажи на самом деле существуют по ту сторону экрана. Что они имеют свои собственные мысли и желания, амбиции, чувства, могут любить и страдать. Как будто это не они - просто куча пикселей и полигонв, а сам я - кусок какой-то системной ошибки программного кода, это я состою исключительно из "нулей" и "единиц". Вероятно, это потому, что компьютерные игры составляют 90% от моего общения с "внешним" миром. Приключенческие игры, западные или японские ролевые игры, квесты от первого или третьего лица, интерактивные художественные, визуальные романы, иногда "стрелялки".
Интересно, почему я забочусь о них так много. Я имею в виду, ведь люди в компьютерных играх не существуют! Ошибка в исходном коде или ошибка ядра, которая начала жить жизнь сама по себе - это все мое буйное воображение.
....
Если бы кто узнал эти мои мысли,я уверен, что он решил бы, что я абсолютно безумен, и посоветовал бы обратиться к психиатру. Доктор, несомненно, даст мне кучу сложных диагнозов и, возможно, выпишет направление в дурдом. Это точно. Никто не поймет, почему молодой и богатый человек в свои двадцать лет будет тратить свою жизнь на что-то вроде этого. Я уверен, что любой нормальный парень на моем месте предпочел бы реальную жизнь, а не виртуальную. Ведь открываются такие перспективы - любящая семья, верные друзья, успешная работа, и, вероятно, автомобили, женщины, деньги. К сожалению, за исключением семьи, все это меня мало беспокоит. Причина, почему я люблю играть в игры с десятками различных окончаний, которые требуют более ста часов в среднем игрового времени, заключается в том, что только там я могу чувствовать себя кем-то особенным, таким, каким мне не быть в реальной жизни.
Как, например, я мог бы быть супергероем и сделать счастливыми всех людей на Земле. Каждый раз я вхожу в новую игру с ожиданием, что всего лишь в течение нескольких недель или месяцев я сделаю еще один мир немного (или много) лучше, и каждый раз, когда я заканчиваю очередную игру, я ее добавляю к своей гиковской коллекции игр с теплым чувством удовлетворения. Каждый раз, ... но не в данный момент.

И проблема даже не в том, что я не имел доступа к моей коллекции игр, благодаря тому, что был далеко от дома на "Супер-Мега-Вип-Элитном" сорском судне. Просто почему-то не было абсолютно никакого желания сделать это.
"Интересно, что за странные разработчики придумали такой конец для детской игры?. Вероятно, из них подумал, что наиболее эффектная концовка - это трагическое завершение путешествия двух друзей. Они, вероятно, думал не о том, насколько это травмирует детей, а о том что такой конец наиболее правдоподобен Убить главного героя. Что может быть более эффектным? Зачем вообще надо было вводить в игру сюжетный режим?"

Я выключил консоль и поднял с кровати. Я был в маленькой одноместной каюте. В ней помещался небольшой столик с буклетом-описанием путешествия, шкаф для багажа и крошечный туалет с раковиной. Почти как тюремная камера. Это был не самый комфортный салон для VIP круизного судна, потому что, кто заботится о курьерах, но я, в принципе, не возражал. Странно, как дневной свет из иллюминатора делает мир мрачнее. Прямо как мое настроение, хехе ".

Я поднялся с постели и некоторое время сидел, просто тупо уставясь в деревянный пол.

"И все-таки, почему сценаристы друг решили так поступить? Может они таким образом хотели донести детишкам факт неизбежности смерти? Или что бы спасти близкого тебе друга тебе нужно обязательно принести себя в жертву? Хотя, скорее всего они просто хотели сделать финал таким что бы он врезался в память игрокам, и, а, как известно, по человеческой психологии отрицательные эмоции запоминаются намного лучше положительных. И все-таки это не есть... удовлетворительно".

Глобальный европейский релиз последней части покемонов задерживается, и теперь понятно почему. У Нинтендо, фирме выпускающей свои консоли, всегда была очень жёсткая цензура по поводу контента в своих играх, особенно тех, которые потенциально могут психологически навредить неокрепшим организмам. Один раз это уже произошло с одной игрой, и похоже что то же самое происходило и с этой. Но... мне трудно было поверить что это вообще могло когда-нибудь произойти с "покемонами"... да и вообще что в "покемонах" когда нибудь вообще можно было встретить подобную сцену. Интересно, кто писал сценарий на этот раз? Шекспир?

С другой стороны... в японских играх всегда все заканчивалось хорошо... так может быть стоит просто выбрать "да" или "нет" наугад и все вдруг станет хорошо? Хотя если подумать... то вряд ли, чудес не бывает"

Разочарование от концовке впилась мне в сердце и все никак не отпускала. Но было понятно, что если не можешь изменить ситуацию, то хотя бы надо изменить своё отношение к ней. Я прихватил свой вещмешок, положил туда все что считал необходимым, и решил немного прогуляться по палубе.

"В конце-концов свежий воздух еще никому не вредил" -- подумал я.
Продолжение следует