Удивительные камни

Природа очень изобретательна. Мы, женщины обыкновенно, в каждом своем поступке преследуем сразу несколько целей. И в этом смысле, природа - самая настоящая женщина.
Я уже писала, какими красивыми могут быть минералы. Возможно, кое-кто даже заинтересовался и сходил посмотреть на них к нам в кафе. Кстати, сейчас, в преддверии Нового года, это замечательный и оригинальный подарок. И не дорогой.
Но знаете ли вы, что некоторые минералы (и горные породы) обладают уникальными свойствами?
Есть, например, съедобные минералы. Я не имею в виду соль (она тоже минерал). Но в некоторых странах Африки, Азии и Индии употребляют в пищу особую разновидность глины. Всем известное мумиё - тоже продукт минерального происхождения.
Из асбеста делают огнеупорную одежду.


Многие минералы употребляются в качестве основы для краски. Например, киноварь - излюбленная краска наших далеких предков. Они не знали, что это - очень ядовитое вещество. В Средние века осужденных отправляли добывать эту руду вместо смертной казни.

Тальк, основа детской присыпки и пудры, - это тоже минерал. Близкий родственник слюды, которую крестьяне когда-то использовали в качестве оконного стекла.
Очень красив флюорит. Если его подержать над огнем, он светится в темноте некоторое время. Но только один раз! После этого он теряет свой насыщенный цвет.
С помощью кремня можно добывать огонь, как это делали до того, как изобрели спички.
Лечебные и магические свойства камней, а так же связанные с ними легенды - это отдельная большая тема, о них я расскажу в другой раз.
Некоторые минералы, такие, как яшма и опал, можно найти в подмосковных карьерах, правда, найти их не так-то просто. Часто в необработанном виде красивейший камень - ну булыжник булыжником. Некоторые экспонаты моей коллекции добыты в подмосковных пещерах. Однажды это мое невинное увлечение чуть не отправило меня на тот свет. Но это тоже уже другая история.
К счастью, теперь не обязательно лазать по карьерам и пещерам, чтоб добыть красивый камешек. В детских магазинах даже продаются игрушки - кусочек поддельной глины, в который "зарыты" настоящие самоцветы.